Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Terrassier... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Terrassier à la pelle Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte à la cire perdue d'édition post-mortem. Signée DALOU, porte le cachet circulaire ainsi que l'inscription insculptée façon manuscrite de SUSSE Frères Éditeurs Paris et les mentions Bronze et Cire perdue, sur la terrasse. H.: 14 cm. Bibliographie : Amélie Simier Jules Dalou, sculpteur de la République Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 187 du catalogue, et reproduit page 257.
Mes ordres d'achat