Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Arracheuse... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Arracheuse de pommes de terre Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte à cire perdue d'édition post-mortem. Signée DALOU, porte le cachet circulaire ainsi que l'inscription insculptée façon manuscrite de SUSSE Frères Éditeurs Paris et la mention Cire perdue, sur la terrasse. H.: 8 cm. Bibliographie : Amélie Simier Jules Dalou, sculpteur de la République Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 212 du catalogue, et reproduit page 280.
Mes ordres d'achat