D'APRÈS Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Porteuse... - Lot 203 - Briscadieu

Lot 203
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
D'APRÈS Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Porteuse de lait Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte au sable d'après une cire perdue. Altérations à la patine. Signée DALOU, porte le cachet ainsi que l'inscription insculptée façon manuscrite de SUSSE Frères Éditeurs Paris et la mention Cire perdue, sur la terrasse. H.: 11,5 cm. Bibliographie : Amélie Simier Jules Dalou, sculpteur de la République Éditions Paris Musée, Paris, 2013. L'original en terre cuite répertorié sous le numéro 223 du catalogue et reproduit page 291.
Mes ordres d'achat