Jules DESBOIS (1851-1935) SCULPTEUR & Adrien-Aurélien... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Jules DESBOIS (1851-1935) SCULPTEUR & Adrien-Aurélien HÉBRARD FONDEUR-ÉDITEUR La Comédie dite aussi La Danse ou Le jour et la nuit, le modèle conçu vers [1905] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé de vert et de rouille. Fonte à cire perdue d'édition ancienne. Signé J. DESBOIS et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. HÉBRARD sur la base. H.: 29,5 cm. Collections publiques : - Une autre épreuve en bronze de notre sculpture est conservée dans les collections du Musée Jules Desbois à Parçay-les-Pins (Maine-et-Loire) sous le numéro d'inventaire 0400765/PR D 004.1.1. - Une épreuve en plâtre de notre modèle de sculpture est conservée dans les collections du Petit Palais (Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris) sous le numéro d'inventaire PPS 1071. Bibliographie : Pierre Kjellberg - Les Bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs. Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Une épreuve similaire reproduite page 306.
Mes ordres d'achat