Georges JOUVE (1910-1964) Sans titre vers... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 230 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964) Sans titre vers 1952 Notre oeuvre (ou un modèle identique) présentée au 36e Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1952. Rare et exceptionnelle sculpture murale, à suspendre et réversible, de forme libre. Épreuve en céramique émaillée noir. Complète de son support d'origine, formant système d'accroche, en métal nickelé. Importantes oxydations à la patère en métal, très légers petits défauts d'origine. Non signée (ou possiblement vers le trou central et signature noyée sous l'émail). Céramique seule : H.: 25 cm L.: 56 cm P.: 8 cm. Avec patère : H.: 40 cm L.: 56 cm P.: 14 cm. Bibliographie : - Mobilier et Décoration N° 5 de juin 1952. Notre oeuvre (ou un modèle identique) figurant sur une photographie, reproduite p.6, du stand de Maurice Pré au 36e Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1952. -Mobilier et Décoration N° 3 d'avril 1953. Notre oeuvre (ou un modèle identique) figurant sur une photographie, reproduite p.9, du stand de Pierre Bloch au Salon des Ménagers, Paris, 1953.
Mes ordres d'achat