Hendrick Van BALEN (1575-1632) et JAN BRUEGHEL... - Lot 26 - Briscadieu

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Hendrick Van BALEN (1575-1632) et JAN BRUEGHEL l'ancien (1568-1625) Diane et Actéon Cuivre Cadre en bois mouluré sculpté et doré. Travail français d'époque Louis XVI 16,5 x 26,5 cm. Au revers reste d'une étiquette ancienne inscription au revers : "Rotthamer" Bibliographie en rapport : catalogue de l'exposition "Hans Rottenhammer begehrt - vergessen - neu entdeckt", château de Brake en Allemagne et Prague, Národní galerie, 2008-2009, p.36. Bettina Werche, Hendrick Van Balen (1575-1632); Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit, Thurnhout, Brepols, 2004, volume I, pp.162-163, n° A74 et volume II, p.368. Une autre version de cette composition, où les figures reviennent à Hendrik van Balen, est conservée à la Alte Pinakothek de Munich. De même dimension que notre cuivre, elle reprend probablement un original perdu de Rottenhammer. Les variantes concernent principalement les éléments au sol, ici à droite une grenouille - une écrevisse à Munich-, et à gauche, un collier de perles et une chaine à coté du carquois - un poisson et des coquillages à Munich-. Ces détails naturalistes et miniaturisés nous semblent relever de la main de Jan Brueghel. Le catalogue de l'exposition Rottenhammer de 2008-2009 situe ce types de créations mythologiques précieuses, peintes pour des cabinets d'amateurs, à l'extrême fin du XVIe siècle, vers 1599, au moment où Rottenhammer croise Jan Brueghel l'Ancien à la cour de Rodolphe II à Prague. L'auteur signale plusieurs cas où un original du peintre allemand a inspiré Van Balen, au même format et sur cuivre aussi, comme, par exemple, "Le Jugement de Midas" du Fitzwilliam Museum de Cambridge et dont la copie est au château Sanssouci à Postdam (sur ces reprises, voir dans les actes du colloque Rottenhammer de 2007, Thomas Fusenig, Hans Rottenhammer und die Antwerpener Malerei des frühen 17. Jahrhunderts, in "Studien zur Kultur der Renaissance band. 4 Herausgegeben am Weserrenaissance-Museum Schloß Brake von Heiner Borggrefe und Vera Lüpkes Heiner Borggrefe, Hans Rottenhammer 1564-1625 ..., Marburg, 2007, Jonas Verlag, pp. 157 à 177).
Mes ordres d'achat