IMPORTANTE ARMOIRE EN NOYER MOULURE ET SCULPTE ouvrant... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
IMPORTANTE ARMOIRE EN NOYER MOULURE ET SCULPTE ouvrant à deux vantaux, la corniche à décrochements, denticules, rinceaux, masque d'Apollon et palmettes reposant sur des pilastres à chapiteaux ionique à cannelures et asperges, les vantaux à décor de panneaux feuillagés en partie basse et historiés dans la partie supérieure illustrant le Baptême du Christ et la Décollation de Saint Barbe ; (un tiroir rapporté à une date ultérieure dans la partie basse). Strasbourg, début du XVIIIe siècle. H.: 243 cm, L.: 211 cm, P.: 91 cm. Bibliographie : F. Levy-Coblentz, L'Art du meuble en Alsace, Saint-Dié-des-Vosges, 1985, tome II, p. 366. Réalisée selon les règles de la nouvelle corporation des menuisier français de la ville de Strasbourg établie en 1701, cette armoire réalisée d'un seul corps a très probablement été présentée comme chef-d'oeuvre d'accession à la maitrise par un menuisier souhaitant être reçu au sein de cette corporation. Parmi les menuisiers admis à la corporation dans les vingt premières années du XVIIIe siècle, l'un d'entre eux, Philibert Charrette (reçu maître en 1706), constitue un candidat probable à l'attribution de ce meuble.
Mes ordres d'achat