BUREAU PLAT EN PLACAGE D'ACAJOU ET ACAJOU... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
20000 - 25000 EUR
BUREAU PLAT EN PLACAGE D'ACAJOU ET ACAJOU MASSIF le plateau et la ceinture contournés ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés ; belle ornementation de bronzes dorés à chutes ajourées, sabots et cartouches asymétriques. (Petites restaurations). Estampille de Pierre Roussel et JME, ébéniste reçu maître en 1745. Epoque Louis XV. H.: 75 cm, L.: 164 cm, P.: 86 cm. Tout comme le célèbre bureau de l'ancienne collection Akram Ojjeh (vente Christie's Monaco, les 11 et 12 décembre 1999, lot 41), ce bureau appartient à un très petit groupe de meubles parisiens réalisés en acajou autour de 1760 (on peut également citer une table livrée pour Fontainebleau vers 1754-1756).
Mes ordres d'achat