CASSOLETTE EN BOIS ARGENTE le vase couvert... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CASSOLETTE EN BOIS ARGENTE le vase couvert à décor de pampres de vigne, reposant sur un piétement à griffons et guirlande de fleurs ; (accidents et manques). Attribué à Aubert Parent. Première moitié du XIXe siècle. H.: 63 cm. Aubert Parent (1753-1835) réalisa un certain nombre de vases comparables dans le premier tiers du XIXe siècle. Un exemplaire porte sa signature en creux (Christie's New York, les 17-18 mai 2005, n° 536).
Mes ordres d'achat