Bracelet Charles X en or jaune, gris, vert... - Lot 119 - Briscadieu

Lot 119
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Bracelet Charles X en or jaune, gris, vert et rose 750 millièmes. Il est composé de six plaques principales à décor de vase de fleurs, angelot musicien et instruments de musique, instruments de jardinage et d'un faune dansant devant l'autel de l'amour, les scènes se détachant sur un fond amati. Ces plaques alternent avec des motifs polylobés à décor floral sertis de rubis, émeraudes, turquoises, diamants, saphirs, demi-perles. Le fermoir est formé d'une main baguée en or fondu dont le poignet est agrémenté d'un bracelet, 61,3 g - Longueur 22 cm, largeur 2,2 cm. Poinçon tête de bélier, petite garantie 1819-1838 - Manque une demie-perle.
Mes ordres d'achat