Importante broche en argent et or 750 millièmes... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Importante broche en argent et or 750 millièmes vers 1880, de forme ovale à décor rayonnant entièrement pavée de diamants taille ancienne, elle est surmontée d'un motif en coquille d'où partent deux guirlandes feuillagées retenant des petites pampilles, le bas est orné d'un motif en volutes et d'une perle en poire en pampille, poids brut 19,8 g. Dimensions 7,4 x 4 cm. Poinçons hibou et cygne. L'épingle est détachable. Le diamant central est de taille ancienne rectangulaire, calibrant environ 1,50 carat, dimensions de la table environ 8,2 x 7 mm, un choc au rondiste et deux petits chocs sur les arêtes. Entourage 24 diamants d'environ 0,08 carat, le centre de la coquille ornée d'un diamant d'environ 0,22 carat.
Mes ordres d'achat