Henry Périchon dit Henry (1910-1971) , broche... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 800EUR
Henry Périchon dit Henry (1910-1971) , broche en acétate de cellulose ornée de strass vert et orange, signée au dos Henry. Henry Périchon, dit Henry, était fils de joaillier et petit-fils de canut. Dans les années 50, il s'établit rue des Feuillants à Lyon. Ses créations sont des pièces uniques, travaillées à la main, et très appréciées par les stars de l'époque. Michèle Morgan, Edwige Feuillère ou Claudette Colbert portaient ses bijoux.
Mes ordres d'achat