Important et beau calice en vermeil Minerve... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Important et beau calice en vermeil Minerve 950 millièmes, la coupe de forme tulipe, ornée en applique de trois médaillons avec les figures allégoriques des vertus théologales (foi, charité, espérance), et de motifs de gerbes de blé, roseaux et grappes de raisin, le fût à ombilic central reprenant ces motifs entre des têtes d'angelot, la base ornée de scènes de la vie du Christ : nativité, crucifixion et le Christ agenouillé devant un ange tenant un calice, entre des grappes de raisin, le pied à bord chantourné avec têtes d'angelots, enroulements, feuillages et fruits, deuxième moité du XIXème siècle, 850 g. Hauteur 32 cm. Poinçon d'orfèvre illisible.
Mes ordres d'achat