Important ostensoir en vermeil Bordeaux 1819-1838,... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Important ostensoir en vermeil Bordeaux 1819-1838, Orfèvre bordelais Michel Auguste François Grégoire, d'origine normande reçu maître à Bordeaux le 8 juillet 1789. Il repose sur quatre pieds griffes enserrant des boules aux terminaisons feuillagées, la base à décor ciselé de l'agneau de Dieu, du triangle rayonnant et de pampres de vigne. La bague centrale ciselée de grappes de raisins entre deux têtes d'angelot, la partie supérieure ornée également de têtes d'angelots dans des nuées, poids brut 2 240 g. Hauteur 75 cm. Accident et réparation sur un rayon. Poinçons de titre et garantie département 1819-1838. Avec son écrin à la forme
Mes ordres d'achat