Important calice en argent Minerve 950 millièmes,... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
Important calice en argent Minerve 950 millièmes, la coupe de forme tulipe ornée en applique de trois cartouches avec les figures allégoriques des vertus théologales (foi, charité, espérance), le fût balustre à décor de roseaux et grappes de raisin, la base à décor du pélican nourrissant ses enfants, de l'agneau et de la sainte croix, le pied à bord chantourné à motifs de raisins, roseaux et blé. Maître orfèvre Alexandre Thierry (1823-1853) deuxième moitié du XIXème siècle, 620 g. Hauteur 29,7 cm.
Mes ordres d'achat