Un couteau pliant louis XVI, le manche en... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Un couteau pliant louis XVI, le manche en nacre à décor de rosaces et filets d'or, la lame en or et un couteau à dessert d'époque Louis XVI, manche en composition imitant le jaspe sanguin, lame en or chiffrée. Moulins, juridiction d' Orléans 1781-1789, Maître orfèvre LM avec une clé. Dans un écrin cuir rouge doré au petit fer du début du XIXème siècle, l'intérieur en velours vert, gravé Nanpon gainier 174 Faubourg Saint Honoré. Nacre fendue sur un côté. Longueur du premier couteau 20,5 cm, du deuxième 19 cm. Réf. : pour le premier couteau nous trouvons un couteau identique du même orfèvre, collections du musée du Louvre (OA 9928)
Mes ordres d'achat