Antoine Lapparra orfèvre (1895-1902), ménagère... - Lot 335 - Briscadieu

Lot 335
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 550EUR
Antoine Lapparra orfèvre (1895-1902), ménagère en argent Minerve 950 millièmes, décor de doubles filets et feuillage, de 86 pièces chiffrée : une cuillère saupoudreuse, 24 fourchettes à entremet, douze cuillères à entremet, douze grands couverts, douze fourchettes à huîtres, onze petites cuillères, une louche, une cuillère à jus. 4 910 g. Dans un coffret de ménagère en chêne, le couvercle chiffré, l'intérieur orné d'une plaque indiquant Cousin joaillier à Nantes, garni de trois plateaux. On y joint une cuillère à café en argent d'un modèle différent.
Mes ordres d'achat