Cafetière en argent 950 millièmes d'époque... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Cafetière en argent 950 millièmes d'époque Empire, Paris 1798 - 1809, elle repose sur trois pieds à pattes de lion aux attaches feuillagées, le corps chiffré VB et souligné de frises de perles et de feuilles d'eau, le bec verseur à figure animale, le fretel en forme de roses, anse bois chantournée 920 g, Maître orfèvre Nicolas-Richard Masson, orfèvre à Paris 44 quai des orfèvres à partir de 1798. Poinçons de titre et de garantie. Hauteur 28 cm.
Mes ordres d'achat