Importante soupière couverte ovale avec sa... - Lot 345 - Briscadieu

Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Importante soupière couverte ovale avec sa doublure, en argent 950 millièmes Paris 1798-1809, elle repose sur une base ovale soulignée d'une frise de feuilles d'eau que l'on retrouve sur le haut du corps et le haut du couvercle, les anses de section rectangulaire ajourées ornées de fleurs de tournesol et dont les attaches sont en forme de grappes et feuillage, le corps chiffré DR, frétel en pomme de pin, poinçons de titre, de garantie et d'orfèvre, 3290 g. Un enfoncement dans le corps.
Mes ordres d'achat