Thouron Jacques (1740-1789) Portrait de jeune... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Thouron Jacques (1740-1789) Portrait de jeune femme en médaillon, émail peint, entourage en or jaune amati à décor de feuille d'eau, cadre réverbère en vermeil et émail. Dimensions 8,5 x 7,8 cm. Dans son écrin en cuir rouge de la collection Panhard marqué au nom de l'artiste Ce portrait a sans doute été peint d'après une oeuvre de Jean-Baptiste Greuze. Il existe une version de ce portrait peint à l'aquarelle sur ivoire par Pierre Louis Bouvier daté 1793. Manques dans la doublure de l'écrin.
Mes ordres d'achat