Coffret à parfums ou à senteur en laque européenne... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Coffret à parfums ou à senteur en laque européenne type vernis martin, deuxième moitié du XVIIIème siècle comprenant deux flacons plats, quatre flacons ronds à pans, deux petits entonnoirs en argent, une petite timbale sur pied, une petite coupelle, un mini couteau en argent, un mini couteau en ivoire, on y joint une petite boite ronde en argent, un cure-dents-cure-oreilles en ivoire et écaille, un petit entonnoir en métal dans un coffret en bois laqué à décor de personnages chinois dans des paysages montagneux devant des pagodes, l'intérieur garni de soie, le couvercle orné d'un miroir d'origine. Les bouchons écrasés, manque une virole.
Mes ordres d'achat