Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine,... - Lot 10 - Briscadieu

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, Dynastie Ming, XVIIème siècle Représenté assis en padmasana, la main gauche en dhyanamudra, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d'une longue robe, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha H.: 20,5 cm, L.: 15 cm (Défaut de fonte et choc au dos, manques de laque visibles)
Mes ordres d'achat