Statuette de Zhenwu en bronze Chine,... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statuette de Zhenwu en bronze Chine, dynastie Ming, XVI/XVIIème siècle Représenté assis, vêtu d'une armure agrémentée de têtes de lion bouddhique, une écharpe retombant en volutes le long du corps, sa main droite tenant une épée à l'origine H.: 33 cm, L.: 29 cm, P.: 18 cm (Dépatinée, une main remplacée et manque l'épée)
Mes ordres d'achat