Statuette d'Avalokitesvara en bronze laqué... - Lot 31 - Briscadieu

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Statuette d'Avalokitesvara en bronze laqué or Chine, XIXème siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la paire de bras principales sur le devant en uttarabodhimudra, huit paires de bras rayonnant autour de son corps, chaque main tenant un attribut, vêtu d'un dhoti, le visage serein, le front ceint d'une haute couronne H.: 22,5 cm (Manques et usures)
Mes ordres d'achat