Petit meuble Shodana en bois laqué Japon,... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Petit meuble Shodana en bois laqué Japon, époque Meiji, XIXème siècle Rectangulaire, à deux plateaux, ouvrant à quatre portes coulissantes dans la partie supérieure, et deux portes et trois tiroirs dans la partie médiane et basse, décoré en hiramaki-e et takamaki-e or et argent sur fond noir, de paysages de cascades, pivoines, grands pins, phénix et grues, ferrures en cuivre, le support en bois laqué postérieur H.: 126 cm, L.: 76,5 cm, P.: 34 cm (Usures et petits éclats, une ferrure manquante)
Mes ordres d'achat