Alexandre Jean NOEL (Brie-Comte-Robert 1752-Paris... - Lot 13 - Briscadieu

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Alexandre Jean NOEL (Brie-Comte-Robert 1752-Paris 1834) Galion à trois mâts Gouache. Signée en bas à droite sur le tonneau "Noel". 81,5 x 74 cm. (Restaurations anciennes, griffures). Le grand bateau vu de dos à droite de la scène montre la poupe d'un deux-ponts français de la période des guerres révolutionnaires, 1793-1815, avec une lisse courbe, comme celles des espagnoles. La galerie de marche, qui est assez saillante, traverse la largeur du navire. Pour ce qui concerne le bateau de profil à droite, il ressemble à un modèle développé environ vers 1810.
Mes ordres d'achat