Paul-Alfred de CURZON (Migné-Auxances, près... - Lot 34 - Briscadieu

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Paul-Alfred de CURZON (Migné-Auxances, près de Poitiers, 1820-Paris, 1895) Vue prise près du pont de Narni (Italie) Huile sur toile signée en bas à droite. Circa 1860. 32,5 x 45 cm. Dans un beau cadre doré d'origine Elève de Louis-Cabat, Alfred de Curzon a obtenu un second grand prix de Rome en 1849. A la villa Médicis, il s'est lié avec Paul Baudry, William Bouguereau, et particulièrement avec Charles Garnier, futur architecte de l'Opéra, avec qui il a effectué un voyage en Grèce. De retour en France, Curzon s'imposera comme l'un des meilleurs peintres de l'Italie et de ses paysages, qu'il représentera avec poésie dans un style qui évoque parfois Corot. « Je suis tellement enchanté de ce paysage que je le crois le plus beau de l'Italie », écrivait dès 1847 Alfred de Curzon à propos de Narni. Notre vue montre le pont médiéval qui enjambait la rivière Nera. Non loin, un autre pont d'époque romaine, dit « pont d'Auguste » (non visible ici), avait été immortalisé par Corot. Les arcades au fond du paysage à droite sont celles de l'aqueduc de la Formina, autre fameux monument romain.
Mes ordres d'achat