Baron Léon FRÉDÉRIC (Bruxelles, 1856-Schaerbeek,... - Lot 38 - Briscadieu

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Baron Léon FRÉDÉRIC (Bruxelles, 1856-Schaerbeek, 1940) Meules en Flandre Huile sur toile marouflée sur carton signé en bas à droite, titré au dos et numéroté en rouge "140". Début du XXeme siècle. 40 x 49,5 cm. Il a été fait baron par le roi des Belges le même jour que James Ensor. De son temps aussi populaire qu'un Constantin Meunier, Léon Frédéric fut l'auteur de compositions souvent présentées en triptyques où se mêlent symbolisme et hyperréalisme pictural (L'Age d'or, musée d'Orsay). Dans Le Ruisseau (Musées royaux de Bruxelles), des dizaines d'enfants incarnent le cours torrentiel des eaux. Frédéric fut aussi un peintre du peuple flamand, ouvriers et paysans, et un excellent paysagiste. Peintes dans un style impressionniste, et non sans référence à Monet, nos Meules sont une étude superbement enlevée sur le motif.
Mes ordres d'achat