COMMODE EN PALISSANDRE à incrustations d'ivoire... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
COMMODE EN PALISSANDRE à incrustations d'ivoire gravé de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de bois reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds en cabriole, à décor de personnages et cavaliers, bustes, balustres, chutes, encadrements et sabots simulés. Italie du nord, probablement Turin, Première moitié du XVIIIe siècle. H.: 91,5 cm, L.: 130 cm, P.: 62,5 cm. Le décor de cette commode permet de l'intégrer à un groupe de meubles réalisés à Turin dans la première moitié du XVIIIe siècle par différents ébénistes tels que Pietro Piffetti, Luigi Prinotto, Ludovico De Rossi et Giuseppe Maria Galbiati, notamment pour la cour de Savoie et dont un certain nombre d'exemplaire sont conservés au pavillon de chasse de Stupinigi près de Turin.
Mes ordres d'achat