COMMODE EN BOIS DE VIOLETTE ET AMARANTE ouvrant... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
COMMODE EN BOIS DE VIOLETTE ET AMARANTE ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre brèche d'Alep reposant sur des montants à pan coupé à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes vernis (accidents et manques). Estampille de Jean Baptiste Tuart, ébéniste reçu maître en 1741. Epoque Louis XVI. H.: 86 cm, L.: 68 cm, P.: 41 cm.
Mes ordres d'achat