SECRÉTAIRE À ABATTANT EN ACAJOU, ÉBÈNE ET... - Lot 169 - Briscadieu

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT EN ACAJOU, ÉBÈNE ET BAGUETTES DE LAITON ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant sept tiroirs, un tiroir secret et trois compartiments, à décor de plaques de cuivre figurant notamment des obélisques, le dessus de marbre à galerie reposant sur des montants à colonnes engagées à cannelures reposant sur des pieds en toupie, à décor de frise de perles et draperies. Epoque Directoire. H.: 146,5 cm, L.: 100 cm, P.: 44 cm. Ce secrétaire non estampillé rappelle les productions d'ébénistes comme Adam Weisweiler ou Bernard Molitor.
Mes ordres d'achat