Marine - Ingéniérie - Prototype [CANAL MARITIME... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Marine - Ingéniérie - Prototype [CANAL MARITIME DU MIDI - BORDEAUX-NARBONNE] Canal Maritime du Midi, Bordeaux-Narbonne. Projet de concours pour l'établissement des plans et des devis, patronné par les États-Unis sous l'invocation de "Lafayette Canal". Ensemble de documents contenus dans une superbe mallette de cuir (superbe qualité) portant le titre "Key to the French Colonial Republic" sur une plaque en laiton avec 2 médaillons de la même matière. 1/ Dans une boîte en soie bleu (restaurations à prévoir) avec galon doré portant sur le plat supérieur : "Canal maritime du Midi Bordeaux-Narbonne - Lafayette concourse - To the French Government Ministry of Public Works. Paris - La Loire navigable. Nantes à Orléans - George W. Goethals & Co, Inc. New York". 2/ Dans une reliure de velours bleu (fermetures par pressions) avec deux médailles incrustées à l'effigie de Lafayette et de Washington raccordées par une plaque argentée - 1913. Le tout contenu dans une grande valise de veau blond avec emblèmes des États-Unis et de la France découpés en métal doré fixés sur le couvercle (l'un détaché, à remonter), avec légende gravée sur plaque de cuivre "Key to the French Colonial Republic". Les plans, cartes, correspondances et projets divers prévoient que le canal aura 476 km de long, 65 mètres de large, 10 mètres de profondeur et coûtera environ 500 millions de dollars. La déclaration de la première guerre mondiale moins d'un an plus tard a peut-être fait capoter ce projet grandiose si l'on en juge par le luxe des préliminaires. Ensemble de documents probablement uniques. Lot présenté par M. Michel Convert, expert en livres anciens et bibliophilie.
Mes ordres d'achat