MANUFACTURE B & C CREIL MONTEREAU - AMÉDÉE... - Lot 192 - Briscadieu

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
MANUFACTURE B & C CREIL MONTEREAU - AMÉDÉE DE CARANZA (1843-1914) CONCEPTEUR DU DÉCOR « Oiseau, pivoine et décor Iznik » Carreau, enchâssé dans un cadre en bois au motif d'une grecque en polychromie afin de former dessous de plat. Épreuve en faïence au décor émaillé polychrome en léger relief pour partie et à la façon d'un cloisonné pour l'autre partie. Signé A. de CARANZA en façade et porte la marque de la manufacture. Etiquette de collection au revers. Carreau seul : 20 x 20 cm. MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX « Décor héraldique » Sabot formant jardinière. Épreuve en faïence aux émaux polychromes. Marqué du cachet de la manufacture (réf. Du Pasquier 18) et de la référence 489 en creux. Etiquette de collection au revers. H.: 7,5 cm - L.: 17 cm.
Mes ordres d'achat