MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX « Oiseau branché sur un cerisier en fleurs » Vide-poche en forme de coquille Saint-Jacques. Épreuve en faïence aux émaux polychromes. Marqué du cachet de la manufacture (réf. Du Pasquier 25) et des références D 920 et D 980. Etiquette de collection au revers. L. 32 cm - P. 25,5 cm Un petit éclat au revers du pourtour. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux, De l'anglomanie à l'orientalisme - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des coupes de forme identique, mais aux décors différents, reproduites page 82 et 131.
Mes ordres d'achat