MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX - LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À AMÉDÉE DE CARANZA (1843-1914) « Jeu de perroquets sur une branche fleurie » Grand plat circulaire formant pièce décorative. Épreuve en faïence émaillée polychrome traitée à la façon d'un cloisonné. Marqué du cachet en creux de la manufacture (réf. Du Pasquier 22) et de la référence D 71 de décor au revers. Etiquette de collection au revers. D. 35 cm Deux égrenures sur le pourtour.
Mes ordres d'achat