MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX - LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À EUGÈNE MILLET (1818-1879) « Décor japonais, version aux émaux en relief » dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85] Deux assiettes issues du service éponyme. Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire. Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture (Réf. Du Pasquier 46) au revers. Etiquette de collection au revers. D. 25 cm Très léger saut d'émail sur le pourtour. Bibliographie : - Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des pièces du service dit Grands oiseaux reproduites pages 133 et 136. Musée : - Musée du Petit Palais, Paris - Quatre pièces d'un service dit Grands oiseaux (N° inv. PPO03768(1) à PPO03768(4)), dans la version imprimée, sont conservées dans les collections de cette institution. - Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux - Nombreuses pièces du service dit Grands oiseaux (N° inv. 70.1.148 et suivants) sont conservées dans les collections de cette institution.
Mes ordres d'achat