MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX - LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À AMÉDÉE DE CARANZA (1843-1914) « Scènes aux souris ; décors inspirés des créations d'Hokusai - Manga volume 10 » Rare suite de 3 assiettes, chacune au décor différent, formant pièces décoratives. Épreuves en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire. Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture (Réf. Du Pasquier 27 et 46). Etiquette de collection au revers. D. 22,5 cm Deux assiettes bordure or et une assiette bordure noire. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux, De l'anglomanie à l'orientalisme - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Modèles identiques à deux de nos assiettes reproduits page 114.
Mes ordres d'achat