ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) « Oiseau... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) « Oiseau branché » Table d'appoint quadripode en hêtre nervuré, mouluré et teinté. Le plateau au pourtour chantourné et au décor titre en marqueterie de bois précieux et indigènes. Les pieds fuselés nervurés et à un étranglement en partie haute. Signée GALLÉ en marqueterie sur le plateau. H. 55,5 cm - D. 62 cm État et restaurations d'usage. Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé Furniture - Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Modèle identique (possiblement avec un décor différent) reproduit page 185 (ill. 144).
Mes ordres d'achat