MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) « Les... - Lot 215 - Briscadieu

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) « Les 4 danseuses » vers 1927 Rare vase cornet facetté reposant sur talon ; le décor titre en relief et décomposé sur chacune des faces. Épreuve en verre opalescent moulé-pressé. Non signé. H. 24,5 cm Un petit éclat en bordure. Bibliographie : Opalescence, le verre moulé des années 1920/1930 - Catalogue de l'exposition éponyme, du 15 octobre au 29 novembre 1986, Banque Bruxelles Lambert, Bruxelles, catalogue édité par Philippe Decelle. Modèle identique reproduit figure 39 en pleine page (sans pagination).
Mes ordres d'achat