RENÉ LALIQUE (1860-1945) « Primevères »... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) « Primevères » modèle créé le [22 octobre 1930], non repris après 1947 Bonbonnière circulaire ; le décor titre en relief sur la base et sur la prise du couvercle. Épreuve en verre blanc moulé-pressé à surface, en partie, satiné (réf. Marcilhac 86). Patine d'origine résiduelle sur la prise du couvercle. Signée R. LALIQUE sous la base. H. 10 cm - D. 16 cm
Mes ordres d'achat