MITHÉ ESPELT (1923-2020) « Deux colombes... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
MITHÉ ESPELT (1923-2020) « Deux colombes et marguerites » le modèle conçu dans les années 1960 Rare miroir mural ovale aux motifs décoratifs en suspentes. L'encadrement et les motifs décoratifs en céramique émaillée polychrome. Glace d'origine, dos en feutrine. Édition ancienne des années 1960-70. H. 26 cm - L. 21,5 cm Bibliographie : Nous adressons nos remerciements à M. Antoine Candau auteur de « Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien » paru aux Éditions Odyssée, Graulhet, en 2020, pour nous avoir confirmer la paternité et l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat