OLIVIER MOURGUE (NÉ EN 1939) DESIGNER & AIRBORNE... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 250EUR
OLIVIER MOURGUE (NÉ EN 1939) DESIGNER & AIRBORNE ÉDITEUR « Whist » série créée en [1964] Suite de 3 chauffeuses dos à dos. Les structures en tubes d'acier, plats aux champs arrondis ; cintrés, chromés et assemblés. Les assises et les dossiers en cuir fauve piqué. Éditions anciennes des années 1970. H. 64 cm - L. 150 cm - P. 70 cm Usures au cuir, déchirures sur deux sièges, oxydations et piqûres au chrome. Bibliographie : Pierre Deligny - Airborne - Éditions Airborne, Paris, 2012. Modèle identique reproduit pages 88-89.
Mes ordres d'achat