GERRIT RIETVELD (1888-1964) DESIGNER & CASSINA... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
GERRIT RIETVELD (1888-1964) DESIGNER & CASSINA ÉDITEUR « Utrecht » le modèle initialement conçu en [1935], réédition Paire de fauteuils de salon entièrement tapissés. Structures en métal entièrement garnies et tapissées de natté corail d'origine à surpiqûres blanches, patins de pied en plastique noir. (Ré)éditions modernes (sous licence). Chaque siège marqué au revers du label d'éditeur CASSINA, portant le fac-similé de la signature RIETVELD et numéroté. H. 67 cm - L. 64 cm - P. 80 cm
Mes ordres d'achat