Deux petites verseuses en porcelaine famille... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux petites verseuses en porcelaine famille rose et rouge de fer Chine, XVIIIème siècle La première à décor de pivoines et feuilles, la deuxième ornée de chrysanthèmes stylisées sur fond de pétales, le couvercle agrémenté d'un fruit formant la prise H.: 12,5 cm et 12,5 cm (Manque le couvercle pour la première, la deuxième en partie redorée, restaurations à l'anse, petits éclats)
Mes ordres d'achat