Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876) Vue... - Lot 29 - Briscadieu

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 550EUR
Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876) Vue du port de Bordeaux Dessin à la mine de plomb, signé « Aur. Dud. » en bas à gauche, situé et daté « Bordeaux 16 mars » en bas à droite. 10 x 10,5 cm. (Rousseurs visibles). Expositions : - Paris. Galerie de l'Echaudé Saint-Germain : « Dessins d'écrivains ». Janvier 1975. - Paris. Maison de Balzac : « Dessins d'écrivains français du XIXe siècle ». Novembre 1983 - Février 1984. Bibliographie : Christian Bernadac, "Georges Sand, dessins et aquarelle". Edit. Pierre Belfond, Paris, 1992 ; N°79 rep. p.37
Mes ordres d'achat