Leo DROUYN (Izon, 1816-Bordeaux, 1896) Croquis... - Lot 30 - Briscadieu

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Leo DROUYN (Izon, 1816-Bordeaux, 1896) Croquis et dessins, L à V Ensemble de 159 dessins montés sur onglet situés et datés représentant des paysages de Gironde, Charente, Gers, Landes et Dordogne (Verteuil, Montastruc, Solignac, Sauternes, Saint-Symphorien, Taussat, Tizac, Verdelais, Penne, Encausseles- Thermes, Bagnères-de-Bigorre, Roquefort, Frontenac, Cessac, Pessac, Talence et Port-Sainte-Marie). Dessins réalisés de 1840 à 1854, 1863 et de 1881 à 1892. Album in-folio, reliure demi-basane rouge, dos lisse à faux nerfs. 49 x 39 cm. On y joint un dessin "Chemin forestier animé", daté "1889". 33 x 43,5 cm.
Mes ordres d'achat