François-Maurice ROGANEAU (Bordeaux, 1883-Aix-en-Provence,... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
François-Maurice ROGANEAU (Bordeaux, 1883-Aix-en-Provence, 1973) La Loi, 1916 Etude pour le vitrail du Palais des Congrès de Bogota (Colombie). Dessin aux trois crayons, signé et daté « 1916 » en bas à gauche, annoté « Etude pour la « Loi » Palacio del Congreso de Bogota » en haut à droite et « les pieds à revoir » en bas à gauche. 47 x 31,5 cm. Ce vitrail a été réalisé par les Etablissements Dagrant à Bordeaux. Exposition: Eloge de Bordeaux - Trésors d'une collection, Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 2009. N°119, reproduit p.177 du catalogue.
Mes ordres d'achat