Bordeaux Plateau ovale à bord contourné... - Lot 104 - Briscadieu

Lot 104
Estimation :
450 - 600 EUR
Bordeaux
Plateau ovale à bord contourné en porcelaine à décor en grisaille au centre de deux orientaux en costume et un couple de villageois dans le style de Téniers dansant au son d'une cornemuse devant une chaumière, guirlandes et rinceaux rocaille en or sur le bord.
Marqué VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
L. 29,5 cm.
Mes ordres d'achat