Bordeaux Pot à eau en forme de broc et son... - Lot 108 - Briscadieu

Lot 108
Estimation :
450 - 600 EUR
Bordeaux
Pot à eau en forme de broc et son bassin ovale en porcelaine à décor en grisaille de l'escarpolette, un jeune homme poussant une jeune fille sur une balançoire, dans un médaillon ovale cerné de joncs, fleurs et colombes sur des carquois et flambeaux en or dans un entourage de semis d'étoiles en or, le centre du bassin décoré de deux colombes sous un autel en flammes.
Marqué VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 23 cm, L. 30,5 cm.
Un éclat au talon et léger choc sous la base du pot à eau, le bassin accidenté et restauré.
Mes ordres d'achat