Bordeaux Partie de service à thé en porcelaine... - Lot 111 - Briscadieu

Lot 111
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bordeaux
Partie de service à thé en porcelaine comprenant une théière litron couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait couvert de forme balustre, trois tasses litron et deux soucoupes à décor polychrome de paysages avec chaumières dans des médaillons cernés de rang de perles en or dans des galons à fond bleu.
Monture du couvercle du pot à lait en métal doré.
Marqué VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
L'anse d'une tasse restaurée.
Mes ordres d'achat